Опубликовано: 24 апреля 2021Заметили ошибку?Комментарии(0)
Ваше имя*
Email
Число с картинки*
У Дома культуры им. Нариманова нашелся двойник
У Дома культуры им. Нариманова нашелся двойник. В конце 20-х годов прошлого столетия на зеленой лужайке близ д.Тарбеиха развернулась ударная комсомольская стройка. По проекту известных архитекторов братьев Весниных в 1929 году было построено модное в те годы здание в стиле советского конструктивизма.
Клубу энергетиков было присвоено имя известного азербайджанского общественного и политического деятеля, публициста и драматурга Н.Н.Нариманова.
Абсолютно похожее здание было построено в 1934 году в г. Электрогорске. Клубу работников ГРЭС №3 было присвоено имя В.И.Ленина.
Здания клубов периодически подвергались реконструкциям. Так у «нариманова» появилась пристройка для библиотеки. В 50-х года внутреннее помещение клуба было украшено фресками, лепниной и роскошными люстрами.
В начале 21 века фасады двух Домов культуры были отреставрированы. Интерьеры и техническая оснащенность стали соответствовать современным требованиям.
Однако, вид ДК им. Ленина в Электрогорске был испорчен современной облицовочной плиткой, потеряв характерный облик здания.
А вот в Шатуре архитектура клуба не потеряла своего первоначально задуманного стиля и радует шатурян своим авангардным видом.
ВНИМАНИЕ! Комментарии, содержащие ненормативную лексику, либо некорректные, оскорбительные, компрометирующие высказывания, будут удалены. Не допускаются комментарии возбуждающие расовую, национальную, половую или религиозную ненависть и вражду.
За систематические нарушения правил пользователи могут быть заблокированы.