Объявления Организации Новости Отзывы Вопросы Оповещения
Новости, события, афиша Шатуры и Рошаля
Главная >> Новости и события >> Новости >> Общество >> Торжественная передача боевого ордена Красной Звезды
Благодаря этой рекламе существует наш сайт!
Яндекс.Метрика
Опубликовано: 20 мая 2021    Заметили ошибку?  Комментарии(0)
 Ваше имя*

 Email

 Число с картинки*

Торжественная передача боевого ордена Красной Звезды

//shatura-hlam.ru/upload_images/html/max/html_m_10856_5b63a059b0453b1156005e2002ab39be45.jpeg

19 мая 2021 года, произошло значительное событие в жизни общественно-краеведческого объединения «Шатуряне» и всего Городского округа Шатура. На мероприятии по ежегодному отчету Главы Городского округа Шатура состоялась торжественная передача боевого ордена Красной Звезды родственникам гвардии старшины Фомина Ивана Васильевича , 1909 г.р., уроженца деревни Большое Пирогово Шелуховского района (ныне Спасский) Рязанской области.

Орден Красной Звезды за №430790 был найден краеведом-исследователем общественно-краеведческого объединения «Шатуряне» Андреем Валерьевичем Поляковым при проведении обследования района станции Кривандино 11 мая 2020 года. Обследование проводилось группой в составе: Кротов Н.М., Поляков А.В., Семенов К.Е. Орден был обнаружен в земляном отвале, оставленным бульдозером, на территории сопредельной с базой ООО "Плитинвест". В годы войны рядом с этим местом располагалась железнодорожная казарма и железнодорожный переезд дороги на Кривандинское кладбище и в деревни Горяновская и Воронинская.

По номеру ордена удалось быстро установить личность награжденного. По учётной карточке архива министерства обороны Орденом Красной Звезды за номером 430790 был награждён Гвардии старшина 202 гвардейского стрелкового полка, 69 Гвардейской Проскуровской Краснознаменной дивизии Фомин Иван Васильевич. По наградному листу, приказ №47/н от 16.11.1943 г. мы выяснили, что командир 202 гвардейского стрелкового полка гвардии майор Рудаков представлял гвардии старшину Фомина Ивана Васильевича к награде за удержание плацдарма на правом берегу Днепра в районе села Балыка Ржищевского района Киевской области. Во время этих боев при переправе через Днепр Иван Васильевич был ранен.

Иван Васильевич Фомин награждался также: медалью "За оборону Сталинграда" 22.12.1942; медалью "За боевые заслуги" 16.01.1945; медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» 9.05.1945.

С целью поиска родственников Ивана Васильевича была сделана публикация на сайте "Кривандинская волость" 24 мая 2020 года. В военном комиссариате г. Шатура карточки на Шилова не оказалось. Сделали письменный запрос в администрацию Спасского района Рязанской области, но ответа на запрос так и не получили.

//shatura-hlam.ru/upload_images/html/max/html_m_10856_e088ac5fce4d89c332d0aa7204e64fca79.jpeg

И только почти спустя год через Юрия Алексеевича Белоусова обратились в Фонд "Евпатия Кооврата", лично к председателю фонда Монахову Анатолию Ивановичу, с просьбой об оказании помощи в поиске родственников Ивана Васильевича Фомина. Фонд "Евпатия Коловрата" оперативно провел поиск родственников.

На сегодняшнюю церемонию передачи ордена приехали внучка Ивана Васильевича Фомина - Наталья Викторовна Таракина и правнук Таракин Владимир Вячеславович.

Орден Наталье Викторовне Таракиной вручил глава городского округа Шатура Алексей Владимирович Артюхин.

Наталья Викторовна любезно предоставила единственный сохранившейся снимок Ивана Васильевича. На этом снимке Иван Васильевич с наградами ордена Красной Звезды и медалью "За оборону Сталинграда". Рядом с ним сфотографирован младший лейтенант артиллерии. Известно, что Фомин служил в стрелковой дивизии. Так как на снимке Иван Васильевич без погон и с офицером другого рода войска, скорее всего снимок сделан в 1943-1944 годах при излечении в госпитале.

Так как орден найден с закруткой, то он не мог быть утерян с гимнастерки. В каком случае Иван Васильевич его мог утерять вместе с закруткой? Наверное, тогда, когда орден снимают для того, чтобы гимнастёрку постирать или заменить. Но почему орден найден в Кривандино? Скорее всего Иван Васильевич находился на излечении в госпитале, который в годы войны работал в Шатуре и в Кривандино. Факт нахождения Фомина в нашем госпитале еще предстоит выяснить.

//shatura-hlam.ru/upload_images/html/max/html_m_10856_13f1eb285d90cdeb5598b733fa2bc69a45.jpeg
 Источник: Шатурский отдел культуры
Вам интересна эта новость?   7   4
Добавить комментарий
ВНИМАНИЕ! Комментарии, содержащие ненормативную лексику, либо некорректные, оскорбительные, компрометирующие высказывания, будут удалены.
Не допускаются комментарии возбуждающие расовую, национальную, половую или религиозную ненависть и вражду.

За систематические нарушения правил пользователи могут быть заблокированы.

 Ваше имя*
 Число с картинки*

...... ............. ............. ............. ............ ................... ............ .................. .............. ........... .....
Тарифы   |  Преимущества платного размещения   |  Правила   |  Контакты   |  Как разместить объявление   |  Как разместить фирму   |  Конфиденциальность