Шатура | ProShaturu пишет:
«Проблемы с шатурским полигоном несколько последних лет буквально будоражили жителей города. То шатуряне бурно обсуждали вереницы мусоровозов, затем громко аплодировали официальному закрытию. И казалось, что после этого события все проблемы были решены. Но для жителей мало просто взять и запереть ворота полигона, хочется, чтобы не смердило, не накрывало свалочными газами, а для этого необходимо продолжение рекультивации. Тем более уже часть работ была выполнена под контролем первых лиц Министерства экологии областного правительства.
И вот недавно в распоряжение эко-активистов попала переписка интересного содержания, и появились опасения, что мусорная история может получить новый поворот.
Представители шатурской администрации предложили руководителям ООО "Полигон Сервис+" освободить земельный участок и демонтировать ряд сооружений, установленных в ходе реализации первого этапа рекультивации полигона, начатого келлеровской администрацией. Причем срок на всё про все – месяц! А ведь строительство всех объектов велось не день и не два, и за счет бюджетных средств. Это что же получается - деньги на ветер?!
На запрос исполняющего обязанности заместителя главы администрации Виктора Жукова, представители компании попросили предоставить Акт обследования участка на территории полигона, где было бы указано, кто и когда провел обследования, и что сооружения не соответствуют проектной документации. Если верить источнику, то к самому письму данный Акт прикреплен не был, и какому именно проекту, имеющиеся сооружения не соответствуют, не понятно.
По официальной общедоступной информации, первый проект реконструкции и рекультивации полигона ТКО "Шатурский" прошел экологическую экспертизу и получил положительное заключение экспертизы в ГАУ МО "Мособлгосэкспертиза", дающей разрешение на строительные работы. До февраля 2020 года были закончены практически все работы первого этапа рекультивации - строительство системы сбора и очистки фильтрата, электрической подстанции, были готовы два резервуара объемом 800 и 100 кубов, заливалась 600-кубовая бетонная емкость, вокруг тела свалки прокладывался коллектор длиной 650 м, на заводе в Твери были завершены пуско-наладочные работы по сдаче станции очистки для утилизации фильтрата на шатурском полигоне, для ее установки была подготовлена площадка. Все необходимые экспертизы пройдены, все работы по поставке и строительству оборудования прошли через систему госзакупок.
 16 января 2020 года шатурский полигон посетил советник губернатора региона в ранге министра Александр Коган. Он осмотрел стройплощадки будущих очистных сооружений для сбора и обезвреживания фильтрата с тела полигона, оценил ход работ, не усмотрел никаких нарушений и не сделал ни единого замечания. Первого октября 2020 года на нашей свалке с рабочим визитом побывал заместитель министра экологии и природопользования Московской области Павел Бида. Он, в частности, отметил, что все сооружения, которые были смонтированы в рамках инвестиционной программы по рекультивации шатурского полигона, утвержденной распоряжением министерства ЖКХ МО от 12 декабря 2018 года, проектировщиками будут учтены, и дополнительных денежных средств для замены каких-то технологических узлов не потребуется. (https://vk.com/shaturaru?w=wall-62301844_21040). А судя по высказываниям в марте прошлого года бывшего замглавы администрации по вопросам ЖКХ Михаила Карцева: «…работы, которые уже проведены на Шатурском полигоне, они в принципе правильные, мы их только доработаем. Далее нужна будет система дегазации. Мы рассматриваем несколько вариантов, какой она будет». (https://vk.com/shaturaru?w=wall-62301844_17399).
А теперь - внимание! Первый проект рекультивации полигона предполагал пассивную дегазацию, а тот, который сейчас продвигает нынешняя администрация, - активную. Как пояснили проектанты на публичных слушаниях, которые проходили по странному стечению обстоятельств в праздничный день - 22 февраля текущего года, выбросы свалочного газа призвана купировать система активной дегазации. Сеть вертикальных колодцев прошьет все тело свалки. Насосами газ будет выкачиваться на поверхность и по горизонтальным трубам транспортироваться до факельной установки. Там, в факеле закрытого типа, при температуре 1000 градусов газ будет обезвреживаться. Завершится технический этап установкой защитного экрана. (https://vk.com/shaturaru?w=wall-62301844_23749).
И тут возникает вопрос, на сколько миллиардов увеличится стоимость такого проекта? Ведь как утверждают эксперты, самое дорогое в рекультивации - это активная дегазация. Для того чтобы обеспечить очистку фильтрата - смонтировать очистные сооружения для полигона вместе с подводящими инженерными сетями - уже было израсходовано около 150 миллионов, а конкретно под очистные сооружения, это четыре блока - 73,6 миллионов рублей. В реализации проекта рекультивации участвовали средства трех источников – бюджет области, округа и деньги самого полигона ТКО "Шатурский".
Если верить специалистам организаций, которые вели ранее строительно-монтажные работы на полигоне, в случае обоснованности претензий нынешней администрации к представителям ООО "Полигон Сервис+", последним придется проделать колоссальную работу. К примеру, резервуар на 800 кубов – железобетонная конструкция и демонтажу не подлежит, разве что ее только подорвать. А с трансформаторной подстанцией вообще непонятно, она стоит на границе участка и совершенно не мешает.
Вот и получается, что прежний проект новая власть забраковала, а новый еще не утвержден. По словам главы г.о. Шатура Алексея Артюхина: "…работы по рекультивации начнутся после завершения строительной экспертизы и выдачи разрешения. Первый этап рекультивации - подготовительный. За это время на территории полигона установят строительный городок и снесут ненужные здания и сооружения. И вообще рекультивация полигона - дело не быстрое. Сказать, что объект стал безопасным, можно будет только через 15-20 лет…". (https://vk.com/shaturaru?w=wall-62301844_23998).
И что же мы имеем в сухом остатке? Жителям предстоит ждать и ждать, когда рекультивацию заново запроектируют, пройдут две экспертизы, попадут в госпрограмму, получат бюджетные ассигнования, организуют торги и начнут работы. Сколько это по времени - год или чуть больше?! При этом прошедший экспертизу проект - в урну, средства, потраченные на реализацию первой очереди - в отходы. Построенные сооружения, включая железобетонные емкости, систему сбора фильтра, станцию очистки и линию электропередач - уничтожить. Для чего? Чтобы потом все это заново построить и снова за кровные бюджетные денежки?
Вдыхаем глубже.
P.S. А пока местные жители почти ежедневно вынуждены ощущать, мягко говоря, неприятные запахи со свалки, неместные чиновники администрации на основании летописей, былин и своей безудержной фантазии разрабатывают и воплощают глобальные культурно-туристические межрегиональные проекты. Ох уж эти сказы, ох уж эти сказочники…»
Источник: Шатура | ProShaturu Фото полигона: Вестник Восточного Подмосковья
|