Объявления Организации Новости Отзывы Вопросы Оповещения
Новости, события, афиша Шатуры и Рошаля
Главная >> Новости и события >> Новости >> Общество >> Широкая ярмарка, угощения и мастер‑классы
Благодаря этой рекламе существует наш сайт!
Яндекс.Метрика
Опубликовано: 23 августа 2021    Заметили ошибку?  Комментарии(0)
 Ваше имя*

 Email

 Число с картинки*

Широкая ярмарка, угощения и мастер‑классы

//shatura-hlam.ru/upload_images/html/max/html_m_11642_5c65ba0d429b3b3af30a913d21974ae122.jpeg


В селе Кривандино в четвертый раз прошел фестиваль народных промыслов «Край Мещерский - край богатый». В Шатуру приехали более 140 умельцев из 9 регионов Центральной России. С самого утра на ярмарке - аншлаг. А посмотреть было на что: керамика, украшения, игрушки, вышивка, изделия из лозы. Глаза разбегались.

Вокруг Юрия Порфирьева из села Алексино-Туголес всегда много народу. Оно и понятно, кузнечное дело - интересное. При помощи молота и наковальни мужчина творит чудеса с металлом. Считанные минуты, и готов гвоздь или подкова. Главное, разогреть материал до рабочей температуры.«По цвету определяю. Видно, здесь готов металл - он красный, а здесь - почти готов. Это в кузне хорошо видно, где темновато. Поэтому все кузни строят чтобы в них небольшие окна были», – рассказывает местный умелец.

//shatura-hlam.ru/upload_images/html/max/html_m_11642_228118c763f8f8eb1484351f17e02f3e53.jpeg

Мимо палатки Павла Михеева из Иваново пройти никто не смог. Завлекали ароматы. Здесь демонстрировали мыло ручной работы - искусство уже современное. Вместо привычных кусков - рыбы, совы и котики. Тех, кто сам решил смастерить что-то, ремесленники с удовольствием ждали на мастер-классы. Жители и гости округа могли посетить гончарную мастерскую или расписать имбирный пряник.

С каждым годом фестиваль становится все популярнее среди мастеров и гостей. К примеру, только за первый час работы ярмарку и мастер классы посетили более 3000 человек.

«Уже прошлась и видела очень много красивых, необычных, креативных изделий, которые представили наши ремесленники. Мы хотим придать фестивалю статус областного. Будем в этом году подавать документы для участия в этом проекте, надеемся, что все получится», – рассказала первый заместитель главы администрации г.о. Шатура Светлана Дурманова.

Тем, кому хватило зрелищ, местные хозяйки предлагали подкрепиться. Жительница села Кривандино Наталья Полухина каждый год встречает гостей фестиваля хлебосольно. С самого утра женщина стояла у плиты, приготовила голубцы, ароматную картошку, а соленья, так вообще на лбой вкус: яблоки моченые, огурцы бочковые, помидоры квашенные. «Все без уксуса, все натуральное, все мною выращенное на огороде! Все домашнее!», – рассказывает хозяйка.

Настроение гостям фестиваля поднимали творческие коллективы. Вместе с группой «Че те надо» жители округа с удовольствием пели народные песни. Также на сцене выступили Юрий Белоусов и Алексей Ефимов.


//shatura-hlam.ru/upload_images/html/max/html_m_11642_b6d11980e9a344f284382699572131f574.jpeg
//shatura-hlam.ru/upload_images/html/max/html_m_11642_9e5980ae35fa522797d3c66a770e004953.jpeg
//shatura-hlam.ru/upload_images/html/max/html_m_11642_83e4630a262a6d6ba3ff7f18528190d025.jpeg
//shatura-hlam.ru/upload_images/html/max/html_m_11642_21ccf73004ddd8f02a6b4a2d560014cc79.jpeg
//shatura-hlam.ru/upload_images/html/max/html_m_11642_87b2a2d86881d2c94bd0bba58d9f56b674.jpeg
 Источник: Администрация Городского округа Шатура
 Видео: 360tv
Вам интересна эта новость?   8   3
Добавить комментарий
ВНИМАНИЕ! Комментарии, содержащие ненормативную лексику, либо некорректные, оскорбительные, компрометирующие высказывания, будут удалены.
Не допускаются комментарии возбуждающие расовую, национальную, половую или религиозную ненависть и вражду.

За систематические нарушения правил пользователи могут быть заблокированы.

 Ваше имя*
 Число с картинки*

...... ............. ............. ............. ............ ................... ............ .................. .............. ........... .....
Тарифы   |  Преимущества платного размещения   |  Правила   |  Контакты   |  Как разместить объявление   |  Как разместить фирму   |  Конфиденциальность